锦衣喂 发表于 2021-3-9 09:59:53

开面馆感觉好挣钱,菜市场的面只要2元一斤,卖7元一两


这碗面7元,打包还多加了1元的打包费,而菜市的面只要2元一斤, 一斤可以卖70了,除去其他成本, 起码还要赚50+,感觉开面馆好挣钱

笨石头 发表于 2021-3-9 10:00:09

水街还有几十一碗的,溢价不要太多

伴依深秋 发表于 2021-3-9 10:06:26

你快去开一个撒

乱泥沟 发表于 2021-3-9 10:08:16

楼主,你真的好搞笑哦。面馆不需要运营成本?不要房租?人员不要工资?不要调料?不要肉臊子等等?你去开家面馆试试,恐怕一两面你都想卖10 元哦!!!

夕羊 发表于 2021-3-9 10:08:31

人工,水电啥子不要钱哦   

迷惘 发表于 2021-3-9 10:12:48

直接吃两元一斤的更划算

木子人韦 发表于 2021-3-9 10:12:51

我怎么买的3.5一斤?

东西东 发表于 2021-3-9 10:14:22

木子人韦 发表于 2021-3-9 10:12
我怎么买的3.5一斤?

你是零售价,别人是批发价

东西东 发表于 2021-3-9 10:20:49

各行各业,不管你干什么,其实值钱的永远不是材料,大到房子、车子、小到面条、炒菜,有些人自以为精明帮老板算账。你吃的虽然是面条,面条却只值二毛一两,可以说是面条里面最不值钱的一项,你买的是房子,但是购成你房子的物料价值却也是房子成本里最不值钱的,你理个发几十上百元甚至上千,成本几乎为零。

Chilly 发表于 2021-3-9 10:28:25

城区哪里有7块的面?

老K光速 发表于 2021-3-9 10:37:37

记到!物价都是房东抬高的

╰gǒが油メo 发表于 2021-3-9 10:40:50

Chilly 发表于 2021-3-9 10:28
城区哪里有7块的面?

7元1两起步价!有些是6元一两的!

落叶知秋 发表于 2021-3-9 10:43:47

确实赚钱,利润最少保持在40%,但是劳动强度也很大啊,几乎全年无休,浑身油腻味,手关节需要定期治疗,这些都是人家用健康换来的。

锦衣喂 发表于 2021-3-9 10:48:55

乱泥沟 发表于 2021-3-9 10:08
楼主,你真的好搞笑哦。面馆不需要运营成本?不要房租?人员不要工资?不要调料?不要肉臊子等等?你去开家 ...

给他算了20成本的嘛

锦衣喂 发表于 2021-3-9 10:49:27

落叶知秋 发表于 2021-3-9 10:43
确实赚钱,利润最少保持在40%,但是劳动强度也很大啊,几乎全年无休,浑身油腻味,手关节需要定期治疗,这 ...

挣得多的话就可以忽略这些吧计了      
页: [1] 2 3 4
查看完整版本: 开面馆感觉好挣钱,菜市场的面只要2元一斤,卖7元一两